专业IT科技资讯平台,关注科技、手机、电脑、智能硬件、电脑知识!
当前位置:信息发布网 > 建站 > 常见问题 >

2020东莞莞城招生入学常见问题与解答

导读:

  1.怎么知道自己的户籍地址属于哪个学区?

  答:家长可

  1.怎么知道自己的户籍地址属于哪个学区?

  答:家长可在学校、社区的公告栏或“东莞·莞城”网站、“文化莞城”微信公众号、“莞学堂”微信公众号查看当年的学区划分地图,确定所属学区。

  2.莞城平乐坊小学的学区是在哪里?

  答:我街道新建成的莞城平乐坊小学,在2020年小学招生工作中暂时不划定学区,其学位由莞城招生办根据招生报名情况进行统筹安排。

  3.在9月1日后出生的孩子,今年是否能报名入学?

  答:不能。根据省教育厅2019普通中小学招生入学工作会议有关精神,广东省还不具备适当放开小学入学年龄的条件,仍然维持“招生对象为8月31日年满6周岁的适龄儿童”的现有政策不变。

  4.莞城小学招生对迁户口时间有没有限制?

  答:一年级户籍学生的户口审核时间截至报名当天,即凡是在报名当日及之前落户在莞城的适龄儿童,均可作为户籍学生报读莞城学校。在报名日之后入户或未按规定时间办理报名手续的户籍学生,家长可在8月24日- 25日(上午8:30-11:30,下午2:30-5:00)进行补报名登记,由家长携带适龄儿童和所需的报名材料到莞城招生办受理点统一办理,由莞城招生办根据学位情况统筹安排入学。

  5.报名当天,由于户口迁移正在办理中不能提供户口簿,可否提供准予迁入证明或购房合同报名?

  答:不可以。在报名当日及之前落户在莞城的适龄儿童方可作为一年级户籍学生报名,报名时须正式提供户口簿原件审核。在报名日之后入户的一年级莞城户籍学生可在8月 24日-25日到莞城招生办受理点进行补报名登记,由莞城招生办根据学位情况统筹安排学位。

  6.什么是“就近入学”?

  答:有人认为就近入学就是要安排到离家最近的学校就读,这是一种误解。关于“就近”的含义,原国家教委在《关于制定义务教育办学条件标准、义务教育实施步骤和规划统计指标问题的几点意见》中解释为“原则上应在3公里以内”。在这个范围内,教育行政部门可根据本区的生源及学校综合布局调整情况划分各小学的招生服务地段,分配一年级新生学位。因此,“就近入学”的“就近”是相对就近,并不是绝对指地理位置的远近,即不是到“离家最近”的学校就读。

  7.为什么要“多校划片”?

  答:教育部办公厅《关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》(教基厅〔2019〕1号)要求,教育资源不够均衡的地方,稳妥实施多校划片,采取随机派位方式入学。根据前期摸底,由于入户政策和生育政策调整,预计2020年莞城各学校将会出现生源不均衡的问题。根据教育部的指导意见,为妥善解决所有招生对象的入学需求,保证每一个孩子在莞城有书读,经过研究,莞城计划视招生报名情况对学校实施多校划片。

  8.“多校划片”电脑随机派位是如何操作?

  答:当某所学校的报名人数超过学校提供的学位数时,则组织该学校所有报名学生通过电脑随机抽签派位的办法,根据“相对位置就近、教育均衡程度相当”的原则,安排到本片区内各学校就读。电脑随机派位实施方案将根据实际报名情况,在报名后择日通知。

  9.如果我不参与多校划片的话,请问怎么安排我的孩子入学?

  答:“多校划片”是我街道统一的招生政策,没有特殊性,莞城招生办会采取公平、公正的办法进行学位安排。如果家长对安排的学位不满意,可以选择放弃该学位。

  10.小孩户籍所属学区学校离目前居住地较远,家长接送不方便,能否申请居住地附近的学校就读?

  答:不能。2020年莞城小学招生以户籍为依据,不以房产地址或者居住地址为依据。

  11.集体户小孩是否也属于户籍学生?与其他家庭户小孩是否也享有同等的入学资格?

  答:户籍属莞城集体户的适龄儿童也属于莞城户籍学生,与其他家庭户适龄儿童享有同等的入学资格。报名时需提供加盖单位或社区公章确认的户口簿户主页(有户口和地址一页)复印件。

  12.如父母是东莞市户籍,小孩是香港、澳门户籍,能否申请入读莞城公办小学?

  答:根据《东莞市非户籍适龄儿童少年接受义务教育实施办法》等有关文件精神,如符合相关条件,家长可通过积分入学办法申请入读莞城公办学校。

  13.父母一方是莞城户籍,小孩随另一方入户外市,小孩能否在莞城报读公办小学?

  答:由于我街道学位严重不足,2020年莞城小学招生主要致力于解决莞城户籍适龄儿童及积分入学等市优惠政策适龄儿童的入学需求。因此,父母一方是莞城户籍,小孩随另一方入户外市的适龄儿童,不能直接报读莞城公办学校,但可以根据《东莞市非户籍适龄儿童少年接受义务教育实施办法》等有关文件精神,通过积分入学办法申请入读莞城公办学校。

  14.收养的孩子如何申请入读莞城公办学校?

  答:收养的孩子如果在报名日(含当日)前已经在莞城落户,可作为户籍学生,法定监护人在指定报名时间登录“东莞市义务教育阶段统一招生平台”进行报名。

  15.儿童预防接种证明是不是“幼儿免疫接种卡”(小朋友打预防针的绿色本子)?

  答:不是。报名所提供的儿童预防接种证明,需家长持“幼儿免疫接种卡”到防疫部门开具。

点击阅读:预防接种证明手机打印流程

  16.其他问题

  答:如有其他问题,莞城招生办设立专人咨询答疑,家长可电话咨询或前往现场咨询。咨询电话:0769-22102696。

  积分入学问答

  1.积分制入学政策在哪里查阅?

  答:2020年莞城积分制入学继续贯彻执行市有关文件精神,家长可自行登录东莞市教育局网站“积分制入学专栏”,下载或参阅有关信息,也可添加并关注“东莞慧教育”微信公众号,关注积分制入学的有关信息推送。2020年积分入学继续实行网上报名,家长可根据市教育局即将发布的2020年积分制入学工作安排,在规定时间内登录申报网站,提交积分制入学申请。

  2.积分制入学咨询部门有哪些?

  答:莞城招生办22102696、莞城人社分局22385352、莞城税务分局22317038、莞城房产管理所22228646。

  3.年龄不符合规定,但已在学校就读并建立有学籍的学生,可以申请积分入学吗?

  答:不可以。每个年级申请积分制入学均有严格的年龄规定,如不符合年龄要求,即使已建立学籍,也不接受积分制入学申请。

  4.年龄不够,可以降一个年级申请积分入学吗?

  答:不可以。按照学籍管理有关规定,义务教育阶段不能申请重读或者留级。

  5.能以有效《广东省居住证》或居住登记信息表上现居住地址所在园区、镇(街道)作为申请地吗?

  答:可以。

  6.一个家庭有两个或两个以上的孩子,能同时提出积分入学申请吗?是提交一份申请材料还是每个小孩提交一份申请材料?

  答:可以。只要符合积分入学基本申请条件,都可以提出积分制入学申请。每个小孩一个档案,积分申请编号与小孩的身份证号码直接挂钩。如果是双胞胎,也需要申请两个积分入学编号,提交两份申请材料。

  7.未婚生育或者单亲家庭的学生可以提出积分入学申请吗?

  答:可以。只要符合积分入学申请条件,且户口簿或出生证能证实申请人和积分方亲子关系属实,均可提出积分制入学申请。

  8.违反计划生育政策可以申请积分入学吗?

  答:可以。积分方家庭即使有超生、或超生未接受处理或未处理完毕等情况的,只要符合积分入学基本申请条件的,均可提出积分入学申请。

  9.社保中断了一段时间,可以申请积分入学吗?

  答:可以。社保作为积分项目,参保年限只限逐月缴纳社会保险费年限,不含一次性缴费年限。有关社保的具体积分办法,请查阅东莞市教育局即将发布的相关文件。

  10.在公办小学毕业后,需要重新通过积分申请公办初中吗?

  答:需要。

  11.小孩的户口与父母的户口不在同一户口簿上,可以申请吗?

  答:可以。申请时须提供出生证或其他有效亲子证明。

  12.再婚家庭中,是否可以以继母或继父作为积分方,为小孩申请积分入学?

  答:持有结婚证,小孩的监护权归婚姻当事人其中一方,继母或继父是合法监护人,则可以申请积分入学。

  13.企业人才子女入学申请什么时候开始?

  答:企业人才子女入学相关工作安排,将由各企业主管部门通知相关企业,符合条件的企业人才子女将报名材料递交到相应的企业主管部门。

  莞城小升初问答

  1.在莞城辖区外的小学就读的莞城户籍小孩,如何申请参加莞城的小升初电脑派位?